Contoh Rencana Aksi PPG Daljab
I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH : UPTD SDN 3 SUKAHAJI
KELAS/SEMESTER : VI (ENAM) / I (SATU)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI POKOK :
PELAJARAN 2 (LINGKARAN)
ALOKASI WAKTU : 2 × 35 MENIT
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
3. Memahami
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan
keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD) |
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) |
||
3.2 |
Menjelaskan
taksiran keliling dan luas lingkaran |
3.2.1 |
Menghitung
taksiran keliling lingkaran (C3) |
4.2 |
Menaksir
keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
|
4.2.1 |
Memecahkan
permasalahan terkait taksiran keliling lingkaran (C4) |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
kegiatan berdiskusi dan penugasan, peserta didik dapat menghitung taksiran keliling
lingkaran dengan benar.
2. Melalui
kegiatan berdiskusi dan melakukan eksperimen, peserta didik dapat memecahkan
permasalahan terkait taksiran keliling lingkaran dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok :
Bab 2 Lingkaran
Materi ajar :
Menghitung taksiran keliling lingkaran
E.
MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN |
· Video
terkait taksiran keliling lingkaran · Benda
konkret berbentuk lingkaran (uang logam, gelang, dan tutup botol) · LKPD
|
ALAT/BAHAN |
· Benang
kasur/pita · Penggaris/meteran · Jangka
|
F. SUMBER BELAJAR
SUMBER BELAJAR |
· Buku
Pedoman Guru : Hobri, dkk. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas
6. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. · Buku
Siswa : Hobri, dkk. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika Kelas 6.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. · Lingkungan
sekitar
|
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
PEMBELAJARAN
PENDEKATAN |
Saintifik |
MODEL
PEMBELAJARAN |
Problem
Based Learning
(PBL) |
METODE
PEMBELAJARAN |
Tanya-jawab,
penugasan, diskusi, dan eksperimen. |
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1.
Guru menyapa peserta didik. 2.
Peserta didik Berdo’a bersama. 3.
Guru memeriksa kehadiran peserta
didik. 4.
Peserta didik Menyanyikan lagu
wajib nasional “Dari Sabang sampai Merauke”. 5.
Guru melakukan apersepsi dengan menayakan
kesiapan belajar peserta didik dan tanya-jawab mengenai materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. (Bagian-bagian Lingkaran) 6.
Peserta didik melakukan brainstorming dengan
menyebutkan benda-benda berbentuk lingkaran. 7.
Guru memberi apresiasi kepada
peserta didik atas partisipasinya dalam menyebutkan benda berbentuk lingkaran. 8.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan.
|
10
menit |
Kegiatan
Inti |
Sesuai
Sintaks Problem Based Learning. Tahap
1 – Mengorientasikan siswa kepada masalah: 9.
Peserta didik mengamati video
permasalahan terkait menghitung taksiran keliling lingkaran. (dicantumkan permasalahan)
Tahap
2 – Mengorganisasi siswa untuk belajar: 10. Guru
membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, masing-masing beranggotakan
3-4 peserta didik. 11. Peserta
di 12. Guru
membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
Tahap
3 – Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok: 13. Peserta
didik melakukan diskusi dan eksperimen yang terdapat pada LKPD. 14. Peserta
didik berdiskusi untuk menemukan cara menghitung taksiran keliling lingkaran
dan menerapkannya untuk menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD. 15. Guru
berkeliling ke kelompok – kelompok peserta didik secara bergantian untuk mengawasi
dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah pada LKPD.
Tahap
4 – Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: 16. Guru
memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil dikusi. 17. Peserta
didik bersama anggota kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian. 18. Peserta
didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. 19. Guru
memberikan apresiasi pada peserta didik atas partisipasinya.
Tahap 5 – Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah: 20. Guru
dan peserta didik melakukan evaluasi terhadap hasil diskusi dan presentasi
yang telah dilaksanakan. 21. Guru
memberikan penguatan terkait cara menghitung taksiran keliling lingkaran.
|
45
menit |
Penutup |
21. Peserta
didik mengerjakan soal evaluasi secara individual. 22. Guru
dan peserta didik menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan. 23. Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan perihal yang
belum dipahami terkait cara menghitung taksiran keliling lingkaran. 24. Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik yang bersedia untuk menyampaikan
apa yang telah dipelajari pada pertemuan ini. 25. Peserta
didik diberi pesan oleh guru agar mempelajari lebih lanjut mengenai taksiran
keliling lingkaran di rumah. 26. Peserta
didik membersihkan dan merapihkan kembali kondisi kelas. 27. Guru
dan peserta didik berdo’a bersama.
|
15
menit |
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap kegiatan pembelajaran ini meliputi,
pengamatan sikap, proses diskusi, keterampilan, serta tes pengetahuan.
Penilaian |
Instrumen |
Pengamatan
Sikap |
Lembar
Pengamatan |
Proses
Diskusi |
Rubrik |
Keterampilan |
Daftar
Periksa |
Pengetahuan |
Tes
tertulis – soal uraian |